Euskadi.eus
  • RESOLUCIN de 21 de noviembre de 2022, del Viceconsejero de Turismo y Comercio, por la que se dispone la publicacin en el Boletn Oficial del Pas Vasco de los nombramientos de los cargos del Comit Ejecutivo y del Pleno de la Cmara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin de Bilbao. - Legegunea: Normativa del Pais Vasco - Gobierno Vasco - Euskadi.eus

Normativa

Imprimir

RESOLUCIN de 21 de noviembre de 2022, del Viceconsejero de Turismo y Comercio, por la que se dispone la publicacin en el Boletn Oficial del Pas Vasco de los nombramientos de los cargos del Comit Ejecutivo y del Pleno de la Cmara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin de Bilbao.

Identificacin

  • mbito territorial: Autonmico
  • Rango normativo: Resolucin
  • rgano emisor: Turismo, Comercio y Consumo
  • Estado vigencia: Vigente

Boletn oficial

  • Boletn oficial: BOPV (Pas Vasco)
  • N boletn: 230
  • N orden: 5252
  • N disposicin: ---
  • Fecha de disposicin: 21/11/2022
  • Fecha de publicacin: 01/12/2022

mbito temtico

  • Materia: Organizacin administrativa; Seguridad y justicia; Educacin; Actividades Econmicas
  • Submateria: Ayuntamientos de la CAPV; Interior; Gobierno y Administracin Pblica; Comercio y turismo

Texto legal

Mostrar ndiceOcultar ndice

Con fecha 15 de noviembre pasado se ha procedido, con arreglo a lo establecido en el artculo 34 del Decreto 78/2015, de 26 de mayo, de regulacin del procedimiento electoral de las Cmaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin y de la composicin de sus rganos de gobierno, a la constitucin del Pleno y eleccin de la Presidencia y del Comit Ejecutivo de la Cmara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin de Bilbao.

Por ello, con arreglo a lo establecido en el prrafo segundo del artculo 34.3 citado,

Publicar en el Boletn Oficial del Pas Vasco los nombramientos de los cargos del Comit Ejecutivo y del Pleno de la Cmara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin de Bilbao, que se incluyen en el anexo de la presente Resolucin.

En Vitoria-Gasteiz, a 21 de noviembre de 2022.

El Viceconsejero de Turismo y Comercio,

JESS MARA GARCA DE COS.

Los miembros vlidamente conformados del Comit Ejecutivo de la Cmara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin de Bilbao son:

Presidente: D. Jos Ignacio Zudaire Arana.

Vicepresidente Primero: D. Carlos Gorria Garca-Peuela.

Vicepresidente Segundo: Da. Virginia Navarro Quiroga.

Tesorero: D. Roberto Zarate Amigorena.

Vocal: D. Alejandro Beitia Aldamiz-Echevarria.

Vocal: Da. Begoa Bravo Hernando.

Vocal: D. Iigo Elorza Mouriz.

Vocal: Da. Mara Lpez Negrete.

Vocal: D. Serafn Loroo Bilbao.

Vocal: D. Pedro Sainz Santos.

Vocal: Da. Tamara Yage Martnez.

Vocal: D. Jos Antonio Yela Lizarralde.

Los miembros vlidamente conformados del Pleno de la Cmara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegacin de Bilbao son:

  1. Mara Jos Tato Mera (Afianza Global Service, S.L.).

  2. Ruth Alonso Pea (Agencia Martima Ccondeminas Bilbao, S.L.).

  3. Carlos Real de Asa Eulate (Alkora EBS Corredura de Seguros y Reaseguros, S.A.U.).

  4. Miren Idoia Olabarri Pereda (Altuna y Uria, S.A.).

  5. Jon Arteta Ocerin (Amesa Desarrollo Industrial, S.L.).

  6. Alberto Gutirrez Uriarte (Aranzazu, S.A.).

  7. Juan Arana Uriarte (Astilleros Murueta, S.A.U.).

  8. Juan Andrs Dez de Ulzurrun Moreno (Baha de Bizkaia Gas, S.L.).

  9. Carlos Gorria Garca-Peuela (Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A.).

  10. Juan Aguirre Aguirrezabal (Berg Martima Bilbao, S.L.).

  11. Roberto Zarate Amigorena (Bilbao Bizkaia Kutxa Fundacin Bancaria).

  12. Guillermo Buces (Biolid IG, S.L.).

  13. Jos Miguel Ugarriza Echevarri (Biotermiak Zeberio 2009, S.L.).

  14. Jos Ignacio Villanueva Ortueta (Boslan Ingeniera y Consultora, S.A.).

  15. Javier Aguirregabiria Gonzlez de Echavarri (CEBEK).

  16. Julin Gmez Huerta (CEBEK).

  17. Nuria Lekue Saratxo (CEBEK).

  18. Jon Lezamiz Cortazar (CEBEK).

  19. Mara Lpez Negrete (CEBEK).

  20. Gonzalo Mrquez Vies (CEBEK).

  21. Virginia Navarro Quiroga (CEBEK).

  22. Begoa San Miguel Alzola (CEBEK).

  23. Alberto Marn Snchez (Cementos Lemona, S.A.).

  24. Francisco de Borja Vicinay Prez (Cemvi Catena, Elevacin, Manutencin Vicinay, S.A.)

  25. Alejandro Esteban Aznar Sainz (Compaa de Remolcadores Ibaizabal, S.A.U.).

  26. Elvira Gallego Uribe (CSP Iberian Bilbao Terminal, S.L.).

  27. Lenides Gutirrez Pozo (CYCASA Canteras y Contrucciones, S.A.).

  28. Diego Sarasketa Lacasa.

  29. Jon Gmez Castillo (Diseo Interiorismo Informtica Oficinas, S.A.).

  30. Enrique Casado Montalbn (El Corte Ingls, S.A.).

  31. Joseba Inchaurraga Echevarria (Entelgy Ibai, S.A.).

  32. Mara Begoa Bravo Hernando (Equipos Elctricos, S.L.).

  33. Jos Antonio Yela Lizarralde (Eroski, S.COOP.).

  34. Francisco Garaygordobil Amorrortu (Flotanor, S.L.U.).

  35. Iigo Elorza Mouriz (Grupo Tamoin, S.A.).

  36. Rafael Orbegozo Guzmn (Iberdrola Espaa, S.A.).

  37. Hubert von Heeren (Indumetal Recycling, S.A).

  38. Eva Mara Colino Vela (Ingukon, S.L.).

  39. Hctor Snchez Zarraga (Isla de Loto, S.A.).

  40. Xabier Solaeche Prieto (Kutxabank, S.A.).

  41. Isusko Oribe Bastero (La Confitera de Bilbao, S.L.).

  42. Laura del Mar Zorrilla Fernndez.

  43. Alejandro Beitia Aldamiz-Echebarria (Lean Press Norte, S.L.).

  44. Serafn Loroo Bilbao (Lointek Ingeniera y Tcnicas de Montajes, S.L.).

  45. Gorka Marina Alonso (Metalrgica Marina, S.A.).

  46. Miren Itxaso Zelaia Zorrilla.

  47. Julia Diguez Prez (Miren Izaskun Baraia-Etxaburu Rekalde Miren Idoia Baraia-Etxaburu Rekalde C.B.).

  48. Emilio Tatay Gmez (Navacel Process Industries, S.A.).

  49. Arantza Rouco Porras (Peluquera Ilea, S.L.)

  50. Jos Ignacio Zudaire Arana (Petrleos del Norte, S.A.).

  51. Jos Antonio Aspiazu Pea (Restaurante La Escuela, S.L.).

  52. Gontzal Fresno Astorki (S.A. de Descontaminacin y Eliminacin de Residuos).

  53. Jos ngel Arrillaga urritikoetxea (Servicios Generales Martimos, S.A.).

  54. Toms Olano Uscola (Sidenor Aceros Especiales, S.L.).

  55. Joseba Edorta Echebarria Garate (Sutxoin, S.A.).

  56. Jorge Gmez Dez (Tecman Facility Services, S.L.).

  57. Tamara Yage Martnez (Tecuni, S.A.U.).

  58. Aitor Lago Moro (Tornillera Landaluce, S.A.).

  59. Francisco Javier Gonzlez de Apodaca Cubel (Vectalia Lujua Txorierri Mungialdea, S.A.).

  60. Pedro Sainz Santos (Viuda de Sainz, S.A.).

Contenidos relacionados.


Historia normativa

No existe ningn contenido relacionado

Competencias y transferencias

No existe ningn contenido relacionado

Documentacin de relevancia jurdica

No existe ningn contenido relacionado